🆕25 апреля проходит Всероссийский «День Эколят» в дошкольных, общеобразовательных организациях

День Эколят является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята -Дошколята», «Эколята» и Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы».

📌 Программа проведения Дня Эколят разрабатывается самостоятельно исходя из условий и возможности проведения мероприятия.

Обязательным условием проведения Дня Эколят является присутствие на мероприятии логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).

Рекомендуемый формат проведения тематических мероприятий в рамках Дня Эколят:
🌿 проведение акции посвящения детей в «Эколята»;
🌿 произнесение «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы»;
🌿 вручение детям Свидетельств участника проектов;
🌿 выступление сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки.
🌿 проведение интеллектуальных игр с Эколятами;
🌿 проведение тематических «Уроков Эколят»;
🌿 проведение акции или урока «Познаем Природу с Эколятами»;
🌿 поиск ребятами с Эколятами решений по сохранению природы или решения экологической проблемы;
🌿 проведение конкурса на лучшую историю со сказочными героями;
🌿 проведение конкурса рисунка «Наши друзья – Эколята» (с обязательным присутствием образов сказочных героев Эколят);
🌿 проведение конкурса рисунка «Эколята сохраняют Природу»;
🌿 проведение конкурса «Мастерская Эколят – молодых защитников Природы» (изготовление кормушек для птиц);
🌿 проведение конкурса поделок «Наши друзья – Эколята» (поделки с образами Эколят);
🌿 проведение конкурса на лучшую игру с Эколятами;
🌿 проведение конкурса «Мой подарок Эколятам»;
🌿 проведение конкурса «Спаси своего друга с Эколятами!» – поиск решений по сохранению леса от пожара;
🌿 проведение конкурса костюмов из твердых коммунальных отходов;
🌿 посадка деревьев, кустарников, цветов;
🌿 уборка с Эколятами территории детского сада, школы, учреждения дополнительного образования;
🌿 уборка леса, парка, территории реки с Эколятами;
🌿 проведение конкурса «Волшебные капельки Эколят» – придумать идею или решение по сохранению рек и озер российских регионов;
🌿 проведение конкурса Эколят на лучшую фотографию «Дыхание Природы»;
🌿 создание аллеи, поляны или площади Эколят;
🌿 создание экологической тропы Эколят;
🌿 проведение конкурса на лучшее сочинение «Моя история про Эколят»;
🌿 проведение мастер – классов с Эколятами;
🌿 проведение экологических эстафет, марафонов и турниров Эколят;
🌿 выступление детей или творческих коллективов с присутствием сказочных героев Эколят;
🌿 другие мероприятия по природоохранной теме с присутствием сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (их образов).

С Положением о проведении Всероссийского «Дня Эколят» можно ознакомиться на сайте Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы»: www.эколята.рф.

Приглашаем всех желающих присоединиться к участию в акции! Не оставайтесь равнодушными к сохранению природы родного края, ее животного и растительного мира, внесите частичку своей любви к природе, и она щедро отблагодарит Вас своим сказочным великолепием, красотой и, конечно, своими дарами!