4235c9cd041ebabe0b9a2cabf7396ba7

«Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх,

Ты будешь верить в свой успех.

И олимпийцем можешь стать,

Медали, точно, получать

Вперёд, к победам, дошколёнок!

Готов к труду и обороне» (ГТО) – это программа физической подготовки, которая существовала не только в общеобразовательных, но и в спортивных, профильных, профессиональных организациях Советского Союза. Программа ГТО поддерживалась и финансировалась государством, ведь была частью системы патриотического воспитания. Просуществовала ГТО ровно 60 лет, успев стать частью жизни нескольких поколений наших соотечественников. Глава России Владимир Путин подписал Указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по патриотическому воспитанию   молодежи.

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

В нашем детском саду ведётся физкультурно-оздоровительная работа, направленная на совершенствование двигательных навыков и на улучшение показателей физического развития, для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Двигательный режим в Детском саду включает как организованную, так и самостоятельную деятельность. Содержательная сторона двигательного режима направлена на развитие умственных, духовных и физических способностей детей.

В результате системной образовательной деятельности по физическому развитию с учетом требований ВФСК ГТО у воспитанников:

• повышается физическая работоспособность;
  • улучшаются физические качества, обогащается двигательный опыт;
  • формируется привычка к здоровому образу жизни;
  • расширяется кругозор в сфере активного образа жизни и самостоятельная двигательная деятельность, формируется оптико-пространственная ориентация;
  • реализуется система преемственности при переходе воспитанников на новую социальную ступень.

17 февраля 2021 года в спортивном зале дворца спорта «Салют» прошел первый этап сдачи нормативов ГТО возрастной категории 6-8 лет.     Воспитанники нашего детского сада в составе 10-ти человек приняли активное участие, проявив силу, ловкость и быстроту.

В сдаче нормативов ГТО:

• прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • наклон вперед из положения на гимнастической скамье.

Ребята и инструкторы, которые принимали у детей зачеты по выполнению спортивных испытаний, остались очень довольны проделанной работой и полученными результатами. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята справились с заданиями, показав свою выносливость, быстроту и ловкость.

IMG 20210217 094139

IMG 20210217 092315

IMG 20210217 092512

IMG 20210217 092746

IMG 20210217 093050

IMG 20210217 093244

IMG 20210217 093710
IMG 20210217 094058

IMG 20210217 094305

Поздравляем наших юных спортсменов  с  прохождением первого этапа сдачи нормативов ГТО и благодарим инструктора по физической культуре , Устьянцеву А.Г., воспитателей Калыеву М.Н. и Шабанову Т.К. за участие в подготовке детей к соревнованиям!

Спасибо! Все - большие молодцы!!!