Разина Софья Павловна учитель-дефектолог группы для детей с задержкой психического развития

sm full

Основная деятельность  учителя-дефектолога в нашем дошкольном учреждении  направлена на компенсацию и коррекцию имеющихся недостатков в развитии детей  со сниженной  познавательной  активностью, нарушениями эмоционально-волевой сферы  и  недостаточной  сформированностью  основных психических процессов, таких как:  восприятие, внимание, память, мышление, речь.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

• Сенсорнсорная коррекция и развитие элементарных математических представлений
  •  Коррекция психических процессов
  •  Ознакомление с окружающим миром и развитие речи
  •  Развитие графомоторных  навыков
  •  Конструирование

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:

• Коррекционно-развивающая работа с детьми проводится в форме индивидуальных и подгрупповых занятий.
  •  Консультации  проводятся как для специалистов  детского сада, так и для родителей.
  •  Вы можете посетить открытые занятия учителя-дефектолога и больше узнать о  существующих  трудностях в развитии вашего ребёнка и путях их преодоления, а также  порадоваться  нашим успехам.

У вашего малыша скоро день рождения. Это значит, что у вас появилась хорошая возможность своевременно помочь ребенку развить его интеллект. К сожалению, многие родители недооценивают возможности именно этого возраста, не видят потребности ребенка в новой информации, расширении его кругозора. Считают его еще маленьким и думают, что впереди у них очень много времени, и что они еще всему успеют научить его, когда ребенок подрастет.

А ребенок в определенном возрасте испытывает огромную потребность в своевременном познании окружающего мира и расширении своего кругозора. Он, как губка впитывает познавательную информацию. Научно доказано, что в дошкольном возрасте ребенок способен запомнить столько материала, сколько не запомнит потом никогда в жизни. Не упустите эту возможность.

В консультациях вы найдете возрастные ориентиры знаний и умений, которыми может и должен овладеть ваш ребенок в данном возрасте:

Если у нас разболелся зуб, мы идем к стоматологу. Если у ребенка заложен нос и болят ушки - мы отправляемся к ЛОРу.

Если ваш ребенок плохо спит, его беспокоят страхи, заикание, тики, ему трудно справиться с немотивиро­ванной тревогой, он не справляется с заданиями в детском саду, у ребёнка проблемы в поведении, тогда неизбежны вопросы: к каким специалистам при этом следует обращаться?

Уважаемые мамы и папы, всегда необходимо помнить о том, что успех в развитии  вашего ребёнка зависит и от вас самих, от вашего желания помочь малышу справиться с возникшими трудностями.  Одни занятия, специалиста  с ребенком, не дадут такого результата, который можно получить при длительной, целенаправленной,  совместной  работе родителей, медиков и педагогов.